<optgroup id="6av00"></optgroup>
    1. 会员登录

      1. 会员登录
      2. 内部邮箱

      用户名:   

      密码:   

      登录

      邮   箱:   

      密码:   

      标题搜索
      • 标题搜索
      • 关键字搜索
       
      高级搜索

      搜索热词:   农业政策 农业补贴 智慧农业 高标准农田

      当前位置: 首页 >  互动交流 >  百问百答
       
      用户昵称: 胡凌峰 发表时间: 2019-02-17
      电子邮件: 联系电话:
      咨询内容: 领导好,我在外多年从事自动化方面工作,计划回乡创业回报家乡。已在家乡租赁五百多亩荒地,计划建设现代温室大棚搞自动化种植,政府在这方面是否有优惠政策,另外已经通过乡镇土管部门申报设施农业用地手续,已提交材料半年多还未得到批复,政府是否有相应部门可以咨询和协助,谢谢。
      回复内容:         您好,感谢您对12316的支持!经咨询进贤县农业:017年12月21日,江西省人民政府印发了“关于加快农业结构调整行动计划的通知”([2017]96号),提出了实施优质稻米、蔬菜、果业、茶产业、中药材、草地畜牧业、水产业、休闲农业和乡村旅游以及油茶九大产业发展工程,确定了2018-2020年“以奖代补、先建后补”的政策扶持方向,其中也涉及温室大棚等设施农业(如果树、蔬菜)建设奖补标准。能否进行奖补,具体要看你当年实施的产业是不是在省里当年下达给每个县区的产业计划和任务之中;奖补多少具体以当年江西省下达的相关产业政策及扶持标准为依据,并根据你实施完成的产业任务情况来确定奖补资金。
              另外,从2014年12月起,对农民合作社、家庭农场、种养大户已授信农业经营主体,实施了“财政惠农信贷通”税率优惠贷款;对首次获得“三品一标”认证的农产品(含产地),一次性给予3-8万元奖励;对首次获得中国驰名商标和省著名商标、市知名商标的企业,一次性给予10万元、5万元、3万元奖励。
             至于设施农业用地的申报审批问题,最后审批权在国土资源局。你所租赁的500亩荒地,要通过所在乡镇的村委会、土管所和乡镇政府审核签字盖章后,再送县级农业主管部门审查,最后报国土资源局审批。谢谢!
      回复人: 回复时间: 2019-02-22
      当前满意度: 1
      回复满意度投票:      非常满意     满意     不满意
      验证码: *    

      主办:江西省农业农村厅 承办:江西省农业信息中心   赣ICP备13000412号 版权所有(C)江西省农业信息中心

      地址:南昌市北京西路省政府大院东二路2号   邮编:330046 邮箱:webmaster@jxagri.gov.cn 咨询服务热线:12316

      网站标识码:3600000029

      赣公网安备 36010202000089号

      大通彩票